Байк Форум!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Байк Форум! » МОТО-Гараж. » Контрруление


Контрруление

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://motorace.by/images/books/kontrrulenie/1-7.jpg
http://motorace.by/images/books/kontrrulenie/2-7.jpg
http://motorace.by/images/books/kontrrulenie/3-7.jpg
http://motorace.by/images/books/kontrrulenie/4-7.jpg
http://motorace.by/images/books/kontrrulenie/5-7.jpg
http://motorace.by/images/books/kontrrulenie/6-7.jpg
http://motorace.by/images/books/kontrrulenie/7-7.jpg
Теорию Хонда смогла обосновать только где-то в 60 годы 
Знать и уметь обязан каждый. Хотя бы для того, что бы суметь объехать неожиданно возникшее препятствие на дороге (труба выхлопная от Камаза например). Не говоря уже о том, что и многие другие маневры делать так легче и правильнее.
Работает абсолютно на всех мотоциклах включая чоппера и, вы не поверите, даже велосипедах на скорости.
Происходит совершенно рефлекторно и естественно с появлением минимального опыта.

0

2

это написал очень толковый человек, у которого я обучался. это должен знать каждый:

К вопросу о контррулении. (КР)

На различных сайтах, в форумах часто поднимается вопрос: что такое КР, когда его можно и нужно применять, и как вообще нужно поворачивать на мотоциклах. Среди полемики по этому вопросу можно услышать такие ответы, от которых волосы дыбом встают. Кто-то путает КР с гаревым заносом, кто-то считает, что КР нужно только для первоначального наклона мотоцикла, кто-то считает, что оно не нужно вообще.

Давайте попробуем разобраться. Для того, чтобы мотоцикл начал движение по дуге его нужно наклонить. Другими словами, мотоцикл всегда поворачивает и едет в ту сторону, куда наклонен. Он не может ехать прямо и одновременно в наклоне, если на него не действует, к примеру, боковой ветер. Наклон мотоцикла и его поворот – два взаимосвязанных процесса. Можно для упрощения понимания представить, что для наклона мотоцикла вам требуется некая точка опоры. Поскольку вы сидите на мотоцикле, то никакой другой точки опоры для его наклона, кроме него самого, у вас нет. Чтобы наклонить мотоцикл можно попробовать сместить массу своего тела в сторону и тем самым наклонить мотоцикл, и он начнет поворачивать. Чем тяжелее мотоцикл, тем меньше он будет реагировать на эти смещения, тем будет меньшая эффективность руления. Если сравнивать мотоцикл с велосипедом, то разница в приемах управления происходит от того, что велосипед весит меньше, чем водитель, а мотоцикл больше. Катаясь на велосипеде или на легком мопеде можно почувствовать, что он подчиняется КР, но поскольку перемещения тела водителя в сторону в данном случае играют большую роль, то можно на подсознательном уровне привыкнуть к этому и не думать о КР вообще. Когда человек пересаживается на тяжелый мотоцикл, то он может заметить, что тот не так охотно заходит в поворот, куда его своей массой пытается затолкать водитель. Он пытается разобраться, в чем дело, пытается вычитать в книгах по трековым технологиям, как нужно рулить в повороте и пытается применять на практике нюансы, вроде наступания на подножки и управления газом и тормозом. Забывая при этом о главном способе управления.

Если мы ездим по асфальту, не на треке, то основным и единственным средством для ИЗМЕНЕНИЯ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ мотоцикла на скоростях от 15-ти км/ч и выше является контрруление. Изменение траектории движения подразумевает под собой: поворот, корректировка траектории в повороте, быстрое экстренное маневрирование и еще некоторые нюансы, о которых будет рассказано ниже.

Для начала я предлагаю особо не концентрировать внимание на физике процесса КР. Просто давайте вспомним, что нам нужна точка опоры для наклона. Чем быстрее мотоцикл движется, тем быстрее крутятся его колеса и тем выше гироскопический эффект, который стремится сохранять колесо в плоскости его вращения. Переднее колесо мотоцикла имеет свободу перемещения в плоскости, перпендикулярной указаной. На малой скорости гироскопический эффект почти незаметен и масса системы водитель-мотоцикл настолько велика, что водитель может поворачивать руль относительно мотоцикла. Но, чем выше скорость, тем сложнее его повернуть и на скоростях выше 15- 20-ти км/ч это сделать почти невозможно. Плоскость, в которой вращается переднее колесо для нас является неподвижной и как раз служит той точкой опоры, относительно которой мы можем наклонять мотоцикл, прикладывая усилие к рулю и как бы отталкивая весь мотоцикл от этой плоскости. КР – это сила, приложенная к рулю, а не процесс смещения переднего колеса. Поэтому не нужно силу искать на фотографиях.

В самом начале КР, особенно если скорость мотоцикла мала можно заметить, что переднее колесо слегка отклонится повинуясь КР, но в это же время происходит наклон мотоцикл и колесо поворачивается в сторону наклона. Чем выше скорость, тем меньше переднее колесо отклонятеся от продольной оси мотоцикла. Я рекомендую даже не думать о том, повернуто оно куда-либо или нет. В среднем – оно не повернуто никуда. Наклонен мотоцикл и поворачивает он туда куда наклонен. И вовсе не потому что колесо круглое в сечении и покрышка сужается, а потому что при движении по кругу на мотоцикл действует центробежная сила. Сильнее наклонили – меньше радиус.

По мере наклона мотоцикла, в зависимости от его модели, ускорения или торможения, скорости, загрузки и т.д. он может либо сопротивляться наклону, либо наоборот стремиться завалиться в сторону наклона. КР – эта сила, которая и позволяет водителю удерживать мотоцикл на том углу наклона, который нужен, независимо от того валится он или наоборот сопротивляется. Допустим, до определенного угла наклона вам приходилось давить на руль в одну сторону, а мотоцикл начал валиться и вам уже приходится применять силу в обратном направлении, чтобы удерживать его от падения. Угол наклона мотоцикл определяет его траекторию поворота.

Помимо КР для корректировки траектори существуют другие способы, такие как свешивание, работа тормозом и газом в наклоне, давление на внешнюю подножку. Это нюансы. Чем ниже угол наклона мотоцикла, тем большую значимость приобретают нюансы прохождения поворота. Это делается только на треке. Такие углы наклона в городе, когда действуют эти нюансы, смертельно опасны. Лично я никогда не езжу в городе на «коленочке» и пользуюсь для изменения траектории исключительно КР. Нюансы - не главное. Главное – уметь поворачивать вообще.

Единственные нюансы, которые нам нужны в городе – это нюансы применения КР в различных ситуациях. Когда-то люди поворачивали наклоняясь вместе с мотоциклом и считали, что наклоняют его корпусом. При этом, если сидеть с прямыми руками, то помимо смещения массы в сторону поворота они непроизвольно давили на ту рукоятку руля, куда наклонялись попутно применяя КР. Если согнуть руки в локтях и попробовать наклониться то эффект уже не будет таким. Можно попробовать взяться за правую рукоятку левой рукой и попробовать порулить корпусом и заметить, что мотоцикл поедет совсем не туда, куда вы пытаетесь налониться. Это говорит о том, что мотоцикл в первую очередь будет реагировать на усилие, прикладываемое к рулю, а не на положение вашего тела. КР, которое непроизвольно получается на прямых руках служит лишь для прохождения среднескоростных плавных поворотов. То, что мы делаем согнутыми руками – во всех остальных случаях. Если нам нужно очень быстро поменять траекторию движения (перестроиться, объехать препятствие) то мы не успеем наклониться вместе с ним или, наклонившись, не сможем выровнять мотоцикл. В таких случаях мы наклоняем мотоцикл контррулением, сгибая руки в локтях и не наклоняясь вместе с мотоциклом. Здесь можно помочь себе корпусом, но только не в сторону наклона, а наоборот. Как это делается мы подробно объясняем и показываем на занятиях. Этот прием используется для объезда препятствий, пересечения продольных неровностей (рельсы), корректировки траектории при боковом ветре и проезда скользких участков в наклоне. Как проехать скользкий участок в наклоне? Допустим, вы начали поворот, наклонившись вместе с мотоциклом, и видите, что на вашей траектории есть пластиковая «зебра» политая водой. Если попытаетесь проехать по ней, сохраняя заданную траекторию и, соответственно, угол наклона, то вы рискуете упасть. В данном случае можно, увидев зебру, локтями (контррулением, разумеется) наклонить мотоцикл как можно глубже, не меняя положение тела до зебры, непосредственно перед скользким участком, локтями же выровнять его насколько возможно, проехать «зебру» и снова наклонить, чтобы вернуться на нужную траекторию. Если есть сомнения, что вы можете это сделать – добро пожаловать в мотошколу.

С уважением, Сергей «Студент»

Мотоинструктор, основатель мотошколы.ру,

Победитель Кубка России по ШКМГ в классе СТК1000 2007г.

0

3

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=C848R9xWrjc[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0iCWLh1Fyn0[/youtube]

0


Вы здесь » Байк Форум! » МОТО-Гараж. » Контрруление


Создать форум. Создать магазин