Гибель юных мотоциклистов вызвала беспорядки во Франции
Прокурор французского города Понтуаза сообщил о начале расследования по фактам "непреднамеренного убийства и неоказания помощи находящимся в опасности людям" в отношении полицейских, автомобиль которых столкнулся в воскресенье с мотоциклом, в результате чего погибли два подростка.

Инцидент произошел в городе Вилье-ле-Бель, расположенном в 20 километрах к северу от Парижа, и стал причиной крупных беспорядков и столкновений молодежи с полицией.

Около 20 полицейских и пожарных получили ранения. Разгромлен и подожжен полицейский участок, сожжены десятки машин, гаражи и мелкие магазины.

Полиция утверждает, что в столкновении виноват водитель мотоцикла, который к тому же был угнан. Подростки были без шлемов и погибли на месте. Находившиеся в машине полицейские быстро покинули место происшествия.

Приехавшие позднее их коллеги были встречены разъяренной толпой молодых жителей города, вооруженных железными прутьями.

"Необходимо отметить, что они ехали на мотоцикле без шлемов, не соблюдая меры безопасности, а полицейская машина двигалась совершенно нормально", - говорит префект департамента Валь Д Уаз.

"Они их сбили, они на своей машине убили их", - уверен родственник одного из погибших.

По оценке полиции, в Вилье-ле-Бель сохраняется опасность повторения беспорядков, подобных тем, которые 2 года назад были вызваны гибелью двух подростков в Клиши-су-Буа.